La Semana del Cortometraje 2015

“La Noche del Cortometraje” se agranda y ahora será “La Semana del Cortometraje”.

Del 14 al 18 de diciembre se podrán ver las producciones de corta duración que fueron galardonadas en los diferentes Festivales de Cine Nacionales.

Las proyecciones se realizarán con entrada libre y gratuita en el Cine Gaumont, Espacio INCAA KM 0, ubicado en Av. Rivadavia 1635 de la Ciudad de Buenos Aires, a partir de las 19 horas y cada función contará con la participación de sus realizadores quienes presentarán su cortometraje.

Del 14 al 17 de diciembre, los trabajos se verán en la Sala 3 del complejo y el viernes 18 en la Sala 1, donde, luego de la última proyección de los cortos, se realizará la entrega de premios.

Este encuentro cinematográfico cuenta con un jurado que estará integrado por la actriz Susana Varela, el director de fotografía Hugo Colace y el realizador Daniel de la Vega, quienes se encargarán de definir al Mejor Cortometraje Nacional. Además, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina seleccionará a las producciones que estarán nominadas a los Premios Cóndor en el rubro Mejor Cortometraje.

La programación diaria, en la que los realizadores estarán presentes al inicio de las proyecciones, es la siguiente:

  • Lunes 14 de diciembre:

“Sé” de María Amanda Celi (UNCIPAR); “Paseo” de Renzo Cossa (BAFICI); “Experiencias en el Pabellón” de Daniel Reynoso (Imágenes Sociales); “Diamante mandarín” de Juan Martin Hsu (Tandil Cortos); “Héroes” de Sebastián Ubiedo y Rocío Coronel (Escobar de Película); “En las nubes” de Marcelo Mitnik (FESAALP); “Matías y Jerónimo” de Papu Curotto (Libercine); “Momento” de Felipe Martínez Carbonell (FLRV); “Invisible” de J. M. Echalecu (TAFIC).

  • Martes 15 de diciembre:

“Círculo” de Eduardo Pinto (Bolívar); “En realidad no estoy aquí” de Carla Correa y Johnny Romero (PENCA); “Jasi Porá” de Pavel Tavares y Cecilia Belén Sandoval (Oberá en Cortos); “Anima” de Clara Frías (FlaVia); “Me doy cuenta” de Mariano García; Javier Sintiolo y Christian D´Annunzio (FICIP); “Promenade” de Cirila Luz Ferrón (Videodanza); “Dendeveras” de Adrián Ogando (Video Jujuy Cortos).

  • Miércoles 16 de diciembre:

“Fantástico” de Tomás Sposato (Festival Internacional de Cine de Mar del Plata); “Des pieds à la tête” de Pía Marino (El Héroe); “Los conejos y el diamante mágico” de Ezequiel González (Ojo al Piojo); “Ronko” de Carlos Montoya (FAB); “El pescador” de Mayra Buxareo y Willka Romero (Cartón); “La ventana abierta” de Lucila Las Heras (Ventana Andina y Maipú Cortos); “Un instante” de Gisela Peláez (REC); “Cómo pez en el aire” de Fredo Landaveri (Asterisco); “Esta es mi selva” de Santiago Reale (Cosquín); “Arroz y Fósforos” de Javier Beltramino (FICIC).

  • Jueves 17 de diciembre:

“Fuego” de Pablo Penchansky (Anima Córdoba); “Extremos” de Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro (Cine de Montaña); “Catalina y el sol” de Anna Paula Honing (Derechos Humanos); “Cuchipanderos” de Agostina Guala (La Cuenca del Salado); “El dorado de Ford” de Juan Fernández Gebauer (Inusual); “Dentro” de Federico Jacobo (Guácaras).

  • Viernes 18 de diciembre:

“Gulliver” de María Alché (Cipolletti); “El insomnio del artista” de Mauricio Vides Almonacid (Expotoons); “La variación de López” de Pablo Parra (BARS); “Sibarisia” de Joaquín Ferronato (Gualeguaychú); “El valle interior” de Alejandro Telémaco Tarraf (Tigre) y “Una pequeña gran aventura” del Taller de Cine de la Casa de la Cultura de la Villa 21 (FICID).

 

“La Noche del Cortometraje” es un evento que, creado por Rubén Bianchi, realizador independiente y socio fundador de las Jornadas de Cine y Video Independiente – UNCIPAR, se realiza desde el año 2003 a la fecha, con solo un año de interrupción, el año en que lamentablemente el realizador falleció, por lo que en su homenaje se instauró el premio Rubén Bianchi, más un premio monetario para los ganadores en 1er, 2do y 3er lugar.

Este evento se caracteriza por dar pantalla y difusión a los cortometrajes ganadores de los Festivales Nacionales y por ende a sus realizadores y gestores culturales.

“La Semana del Cortometraje” se realiza desde el Departamento de Cortometraje de la Gerencia General del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales con el apoyo de las Gerencias de Administración, Acción Federal, Comunicación.